9
+1

“Днер” – “Динамо” (2:0). Некоторые выводы.

Организация игры киевского “Динамо” далека от нашей Системы.
Dnipro-dynamo_original
Поражение динамовцев в Днепропетровске в очередной раз обнажило проблемы, которые существуют в организации игры команды. Один из основных принципов – согласованность действий больших групп игроков при исполнении командных тактических приёмов – в целом не соблюдается.

Из положительного можно отметить только более-менее успешное перекрывание фланговых зон на своей половине поля при атаке соперника. Однако, справедливости ради, нужно сказать, что в этом отношении игроки “Днепра” не ставили перед динамовцами особо сложных задач. Быстрого выхода в атаку большого числа игроков, создание численного перимущества на флангах, быстрых переводов мяча на противоположный фланг при своих атаках “Днепр” не показал. Это существенно облегчило динамовцам задачу создания численного преимущества на флангах при обороне.

Что же касается остальных типичных эпизодов, то с сожалением приходится констатировать, что организация игры находится на низком уровне.

Большинство атак снова свелось к борьбе за случайные отскоки мяча после длинных безадресных передач верхом. Безадресных – потому что позиция для приёма мяча была, как правило, неподготовленной. Игроки атаки находились в статичном положении, плотно персонально опекались игроками соперника.

Особенно критично выглядит недостаточное количество игроков группы атаки в активных зонах при передачах в штрафную площадку соперника. То есть, игроки “Динамо”, как правило, “недобегают” до активных зон в концовке атак.

Снова не предпринималось командных манёвров для освобождения зон для приёма мяча на флангах.

О фланговой игре в атаке, вернее, о её отсутствии у “Динамо”, нужно сказать особо. Тем более когда приходится отыгрываться по ходу матча и преодолевать насыщенную оборону соперника, которого устраивает счёт. В таких случаях нужно постоянно проводить фланговые атаки с участием почти всей команды, быстрыми переводами мяча с одного фланга на другой, забеганиями, нацеленными передачами в штрафную площадку, игрой в опережение, ударами со средних и дальних дистанций.

Система организации игры и подготовки футболистов, которая применялась в киевском “Динамо” начиная с 1974 года, подразумевала именно такие действия. Весь учебно-тренировочный процесс был подчинён решению задачи надёжного освоения эффективных командных тактик. Команда должна владеть различными тактическими приёмами, которые позволят ей решать задачи всего цикла игровой активности: оборона, переход к атаке, атака, переход к обороне. Но то, что мы видим сегодня, находится очень далеко от нашей Системы.

Об этом уже много писалось, но воз, как говорится, и ныне там. Поэтому вывод напрашивается один – целенаправленная учебно-тренировочная работа, которая имела бы своей целью освоение эффективных командных тактик, судя по всему, в “Динамо” отсутствует.

Фото: http://www.ua-football.com/ukrainian/high/533838fb.html

Комментарии

No_avatar
Іван Поліщук
Как всегда, очень точные наблюдения уважаемого автора. Но меня порадовала и фотография - вон, сзади надпись "Гострі чіпси". Никакой другой остроты не было :-) На фото - стоячие игроки. Остроте в штрафной площаадке Днепра неоткуда было взяться. По-моему, это очень тонкий троллинг!
18:12 31.03.2014
8 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Доводы убедительно были показаны 30-го марта 2014-го года в Днепропетровске... А вот и вывод: =========== "Поэтому вывод напрашивается один – целенаправленная учебно-тренировочная работа, которая имела бы своей целью освоение эффективных командных тактик, судя по всему, в “Динамо” отсутствует". В сказанном можно было бы усомниться, если бы автор столь горького для легендарного клуба вывода, который звучит, как приговор, Олег Петрович Базилевич вместе с Валерием Васильевичем Лобановским ещё 40 лет назад - первыми в мировом футболе! , начав - на равных! - свою работу в Киевском "Динамо", уже через два года совместно с коллегами-единомышленниками и футболистами довели игру динамовцев до такого совершенства, что её начали называть ФУТБОЛОМ ХХI века...
19:34 31.03.2014
5 +1
Me_thumb
Олег Базилевич
Думаю, Олег Петрович ещё поделикатничал. Вон, на Шурике коментарии пожёстче будут - Andriy Panchenko (an99) - Наставник 31.03.2014 21:47 От Вашей системы и близко ничего, единицы как Олег Гусев ещё что-то показывают, а так ....Никак.Тупик какой то.
21:51 31.03.2014
8 +1
D.arkadyev 002_thumb
Дэви Аркадьев
Дорогой Олег-младший, Ваш замечательный отец, на мой взгляд, слава Богу, остаётся самим собой - представителем подлинной украинской интеллигенции (на генетическом уровне!), а не, как Вы изволили заметить, "деликатничает"...
15:56 04.04.2014
1 +1

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345