6
+1

Ошибка президента?

8 февраля 2024 года президент Владимир Зеленский уволил Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ
Image_original
8 февраля 2024 года президент Владимир Зеленский уволил Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ. Сам президент Зеленский объяснил смену Залужного потребностью перезагрузить ВСУ и необходимостью пересмотреть тактику действий, чтобы не допустить стагнации по линии фронта. В тоже время, министр обороны Умеров сообщил, что администрация президента недовольна тем, что главнокомандующий не предоставил планы военной кампании на 2024 год. Умеров также упомянул, что Залужный скептически отнесся к приказам и публичным заявлениям президента, считая их нереалистичными. В вину Залужному также вменяют ведение переговоров с союзниками о поставках оружия в обход министерства обороны.

Менять главнокомандующего в ходе войны, на мой взгляд, не самое лучшее решение. Тем более, что озвученные причины замены , мягко говоря, надуманные. Возьмем к примеру такую: главнокомандующий не предоставил планы военной кампании на 2024 год. А о каком планировании можно говорить вообще, если Вы не знаете какое у Вас будет количество бойцов, техники, боеприпасов, топлива и т. д. ? Как Вы можете планировать наступательные операции если не знаете какие будут возможности вашей авиации, и будет ли она у вас вообще? То же самое касается отдельных видов вооружений, боеприпасов, специальной техники.

Наверное, именно по этой причине, Залужный и вел переговоры с союзниками о поставках оружия и боеприпасов напрямую, минуя министерство обороны. Зная действительное положение вещей с обеспечением ВСУ, главнокомандующий скептически относился к приказам и публичным заявлениям президента, справедливо считая их нереалистичными.

Также, одной из скрытых причин, повлиявшей на решение президента, может быть растущая популярность Валерия Залужного в обществе. Очевидно, Владимир Зеленский, рассматривает Залужного, как реального оппонента на следующих президентских выборах. Если это так, то снятие с должности главнокомандующего, также выглядит неразумным. Немного перефразирую Сунь Цзы : Держи друзей близко, а оппонентов еще ближе.

Был ли прав Зеленский меняя главнокомандующего, покажет время. Со временем мы также узнаем, кто именно рекомендовал президенту произвести замену. Итоги войны покажут насколько эффективной была смена не только главнокомандующего, но и всей его команды.

Комментарии

Комментариев пока нет

Только зарегистрированные пользователи могут отправлять комментарии

наши постоянные авторы

самые активные дискуссии

Тема: Олег Базилевич: Обыкновенный фашизм
Всего реплик: 70
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Тамара Ярошовец, Константин Дмитриев
Всего реплик: 63
Всего участников: 9
Олег Базилевич, Константин Дмитриев, admin ronin
Тема: Олег Базилевич: Как нам обустроить Россию?
Всего реплик: 58
Всего участников: 13
Олег Базилевич, Максим Пестун, Константин Дмитриев

события

апреля 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345